Уникальные дома России: Ледяной дом

Ледяной дом был построен по приказу Анны Иоанновны в январе 1749 года для потехи – для шутейной свадьбы князя Голицина и шутихи-калмычки. Дамочка развлекалась (могла себе позволить!), или, как сейчас говорят – прикалывалась.

Но это - один из уникальных домов не только в России, но и в мире. Построенный для развлечения императрицы, этот дом стал не только заметным культурным явлением и легендой, но и достоин того, чтобы войти в историю архитектуры. Архитекторами дома были П. М. Еропкин и академик Г. В. Крафт

Не буду рассказывать об истории строительства этого частного дома для шутов, и того, что происходило в доме. Об этом легко найти информацию в интернет.

Хочу подчеркнуть уникальность этого дома, и его метафорический смысл. А метафора этого дома  - это АНТИдом. То есть, дом, каким он быть НЕ должен. Строился для потехи, жители – шуты, и жить в нем… невозможно.

Шуты смогли переночевать в доме только одну ночь, и то, под охраной караульных, которые их оттуда просто не выпускали.

И при этом, это была постройка очень красивая, с высокими эстетическими качествами. Холодная красота Снежной Королевы Санкт-Петербурга.

Каковы же характеристики Ледяного дома, которыми его можно окрестить? Холодный, ненадежный, некомфортный, недолговечный… Это своеобразная интерпретация истории Герострата. И такое тоже должно быть в жизни – человек везде ищет свои границы.

Каким тогда должен быть ДОМ, в противоположность Ледяному? Да все очень просто –дом должен будить чувства спокойствия, надежности и защищенности, уюта и комфорта.

Если в доме есть ощущение уюта, надежности и спокойствия – то это дом, обладающий непреходящей ценностью. Ничего не сказано о доме лучше, чем в знаменитом латинизме: «Спокойный среди бурь».

Такой дом будет всегда современным, независимо от стиля или технологий. Ледяной дом – это антиутопия, которая показывает, каким дом быть НЕ ДОЛЖЕН. И строительство этого дома – определенный философский вклад российской Императрицы в историю архитектуры.

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"